文章

10 ОШИБОК ПРИ ИЗУЧЕНИИ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА

Или как не надо учить китайский язык.

1. При изучении китайского языка не стоит пользоваться устаревшими изданиями, или учебниками, написанными не китайскими авторами. Лучше всего использовать учебники китайских издательств, таких как   北京语言大学出版社,поскольку они составлены профессиональными лингвистами-носителями китайского языка и обновляются каждые 3-5 лет с учетом эволюции китайского языка.

2. Не следует зубрить китайские иероглифы отдельно от контекста. Каждый иероглиф, как правило, имеет не одно значение, а у некоторых китайских иероглифов их десятки. Если вы будете заучивать все многочисленные значения китайского иероглифа, в голове образуется каша. Китайские иероглифы следует учить в контексте, понимая его значение для данного предложения. Чтобы иероглиф хорошо запомнился, надо самостоятельно составить с ним несколько предложений на китайском языке.

3. Не надо пытаться «креативить» и отходить от стандартных китайских речевых оборотов и фраз. В китайском языке для яркости речи существует не одна сотня идиом и чэнъюев, которые китайцы с удовольствием используют не только в литературной, но и в повседневной китайской речи.

4. Знание HSK ( 汉语水平考试) это не значит знание китайского языка! HSK – это примерная фиксация вашего уровня китайского языка на данный момент времени. Подготовка к экзамену HSK – это всего лишь подготовка к экзамену по китайскому языку. По материалам и учебникам, которые рассчитаны для  подготовки к экзамену на уровень владения китайским языком, не следует учить китайский язык (этим грешат многочисленные курсы, и школы китайского языка). Сдав экзамен HSK вы не должны останавливаться в изучении китайского языка, необходимо двигаться дальше.

5. Не следует учить китайское произношение используя ролики с Ютуба, статеечки с Фейсбука, Пинтерест и т.д. Ставьте произношение китайской речи только с опытным педагогом. То же самое касается и грамматики. При изучении китайского языка следует помнить, что очное общение с преподавателем – это своего рода прямая передача знаний. Поэтому если есть возможность приехать лично к преподавателю, используйте её.

6. Не стоит практиковать китайскую речь с иностранцами, говорящими на китайском языке. Вы рискуете приобрести акцент, который будет трудно исправить.

7. Что касается китайской письменности, многие сразу начинают учить непосредственно иероглифы, ссылаясь на недостаток времени. Однако китайские иероглифы следует начинать учить с ключей. Таблица из 214 китайских иероглифических ключевых знаков (из которых собственно и состоят иероглифы) – вот основа, благодаря которой вы сможете легко запоминать китайские иероглифы.

8. Не стоит делать большие перерывы между уроками китайского языка. Многие записываются на обучение к репетитору, например, 1 раз в неделю. Такие занятия китайским языком не только неэффективны, но и отнимут ваше время, которое вы могли бы потратить с большей пользой. Китайским языком следует заниматься каждый день минимум по 2 часа. Либо самостоятельно, либо с репетитором. Главное в процессе обучения китайскому языку – это регулярность. Особенно на первом году обучения.

9. Не забывайте, что китайский язык – тональный язык! Учите иероглиф сразу с тоном. Многие учат китайские иероглифы без учёта тонов, или не уделяют внимания тональности в произношении, в результате – по приезду в Китай они обнаруживают, что их никто не понимает, хотя все иероглифы произносятся четко в соответствии с пхиньинь. Запомните, что в китайской речи иероглиф без тона не существует.

10. Не стоит изучать китайский язык просто так, «для общего развития». В изучении китайского языка должна присутствовать некая нотка фанатизма, цель, стремление. Вы должны четко понимать, зачем вам необходимо изучение китайского языка, чего вы хотите достичь изучая китайский язык.

И в заключении, хочу сказать, что нет предела в изучении китайского языка, даже если вы сдали 6 уровень экзамена HSK, и учите китайский язык больше 10 лет, все равно вы будете находить для себя все новые и новые интересные китайские слова и выражения.

 

Курсы по китайскому языку в Казани и в Москве, очно и онлайн.
Друзья, если вы хотите выучить китайский язык с репетитором с нуля, если вам нужна подготовка к экзамену по китайскому языку HSK, если вы уже учили китайский язык, и хотите повысить уровень знаний китайского языка, а возможно вы работаете с китайскими партнёрами и вам нужен деловой китайский язык, обращайтесь по телефону или пишите в WhatsApp, указанному в разделе «контакты».

Услуги

汉语是世界主要语言之一,也是世界上使用人数最多的语言

5546d40a-a735-4941-8db0-5aa5d9a00078

Индивидуальное обучение

Китайский язык c опытным репетитором

кнопка
8a15fc69-2268-4623-a300-5093a85f109d

Дистанционное обучение

Китайский язык дистанционно по Скайпу

кнопка
04b78f5a-f830-4127-af28-0c4b09e35556

Услуги переводчика

Письменный перевод документов, инструкций, текстов.

кнопка