文章

КАК НАУЧИТЬСЯ ВЫИГРЫВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ИЕРОГЛИФА “赢”

Иероглиф 赢 победить

Китайский иероглиф 赢 yíng означает выиграть, одержать победу, одолеть.

Чтобы глубже понять смысл китайских иероглифов, необходимо знать ключи. Ключ в китайском языке это такая лексическая единица, которая является составной частью китайского иероглифа и заключает в себе смысловое значение самого иероглифа.

Давайте посмотрим на китайский иероглиф 赢 «выигрывать». Иероглиф состоит из 5 элементов:

1. 亡 wáng пропадать, гибнуть : 牺牲精神 : способность жертвовать.
( Готовность к тому, чтобы быть низвергнутым. Лишиться меньшего, чтобы обрести большее )

2. ‘口’ kǒu – рот: 沟通能力 – способность к коммуникации

3. ‘ 月’ yuè месяц:日积月累 rìjī yuèlěi – день за днём, месяц за месяцем накапливать постепенно (日积月累, 高山可摧 – и высокая гора рухнет, если подкапывать каждый день)

4. ‘贝’ bèi раковина, деньги: (取财有道qǔcái yǒudào — зарабатывать деньги.  ( Деньги как средство на пути к цели)

5. ‘凡’ fán обычный: 平常心 píngchángxīn спокойное, обычное состояние духа (Пребывать в ровном состоянии духа, спокойно, без фанатизма идти к цели, не привязываясь к результату).

Китайцы говорят про этот иероглиф : 五项俱全, 赢也必然。 Пять пунктов вместе собрать — победы не избежать.

Поучительная китайская история рассказывает нам про одного молодого человека, который  каждый раз, когда играл с кем-нибудь в шахматы, в большинстве случае проигрывал. А когда наблюдал, как играют другие, всегда прекрасно понимал ход игры, указывал игроку, как надо ходить, и тот непременно выигрывал. Почему это с ним происходило?
Молодой человек спросил об этом учителя.
Учитель сказал: « Когда ты сам играешь, чего больше всего хочешь?»
Молодой человек сказал: « Конечно, больше всего хочу выиграть!»

Учитель сказал: « Давай взглянем на слово, которое ты только что сказал: «Выиграть» 赢. Иероглиф состоит из 5 элементов. Последний «凡» — «обычный». Смысл в том, чтобы привести свой дух в «обычное, повседневное» состояние. Когда ты наблюдаешь, как играют в шахматы другие люди, тебе все равно, выиграют они или проиграют. Поэтому состояние твоего духа можно описать как «ровное, обычное». Но когда ты играешь сам, то думаешь о победе. Из-за того, что ты слишком большое внимание уделяешь результату, и тебе не все равно, будет победа или поражение, ты не можешь достичь спокойного состояния духа. Эта твоя привязанность к результату лишает тебя возможности победить. Как можно выиграть в таком состоянии?».

保持一种平常的心态,更有胜算
bǎochí yìzhǒng píngcháng de xīntài, gèng yǒu shèngsuàn
Сохраняя ровное состояние духа, увеличиваешь шансы на победу.

Учите китайский язык в спокойном состоянии духа. Китайский язык не терпит спешки и суеты. Начинайте изучение китайского языка с опытным репетитором. Если вы будете заниматься китайским языком ежедневно хотя бы по 1 часу в день, старательно и усердно, вы непременно достигнете успеха.

Автор Ирина Миланская

Курсы по китайскому языку в Казани и в Москве, очно и онлайн.
Друзья, если вы хотите выучить китайский язык с репетитором с нуля, если вам нужна подготовка к экзамену по китайскому языку HSK, если вы уже учили китайский язык, и хотите повысить уровень знаний китайского языка, а возможно вы работаете с китайскими партнёрами и вам нужен деловой китайский язык, обращайтесь по телефону или пишите в WhatsApp, указанному в разделе «контакты».

 

Услуги

汉语是世界主要语言之一,也是世界上使用人数最多的语言

5546d40a-a735-4941-8db0-5aa5d9a00078

Индивидуальное обучение

Китайский язык c опытным репетитором

кнопка
8a15fc69-2268-4623-a300-5093a85f109d

Дистанционное обучение

Китайский язык дистанционно по Скайпу

кнопка
04b78f5a-f830-4127-af28-0c4b09e35556

Услуги переводчика

Письменный перевод документов, инструкций, текстов.

кнопка